Acli Provinciali di Brescia
associazioni e imprese
Servizi
Associazioni e imprese / Servizi / i servizi

Obiettivi della nostra associazione

  • Difesa del consumatore
  • Promozione e sviluppo dell'informazione
  • Educazione al consumo intelligente, critico e solidale.

Cosa facciamo
Lega Consumatori offre ai soci servizi di consulenza gratuita, prestati da professionisti volontari in materia bancaria, fiscale, assicurativa, familiare, condominiale, turistica, immobiliare.
 
Ambienti di intervento
  • Alimentazione
  • Amministrazione pubblica
  • Ambiente
  • Banche
  • Case e immobili
  • Commercio e turismo
  • Energia
  • Giustizia alternativa (conciliazione)
  • Comunicati e petizioni
  • Autorità di garanzia
  • Privacy
  • Consulenza legale
  • Responsabilità del medico
 

DOVE CI PUOI TROVARE

Brescia
Via Spalto San Marco 37 bis
Martedì 9-12, Mercoledì 14.30-17.30, Giovedì 9-12
Tel. 030.2906091  fax 030.2409834 cell. 340.0845603
brescia@legaconsumatori.it - www.legaconsumatori.it  

Brescia – San Polo (presso Circolo Acli)
Via Cimabue 271 – Venerdì 17.30 – 18.30
 
Sportelli in provincia
 
Carcina (presso circolo Acli)
Via 1° Maggio, 1 tel. 0308988540 mercoledì 9.30-12.30 venerdì 14.30-17.30
carcina@legaconsumatori.it

Chiari
(presso circolo Acli)
Piazza 28 Maggio, 1 – tel. 030.7001046 martedì 9.00-12.00
chiari@legaconsumatori.it

Darfo Boario Terme (presso Coop. Vallecamonica 2001)
Via Ospedale 15 - Telef. 0364 532581 – cell. 348 4034894  Lunedì 9 – 12.30
darfo@legaconsumatori.it

Manerbio (presso Circolo Acli)
Via S. Martino 3 – Tel.   fax 030. 9380316 – martedì 15.00 – 18.00
manerbio@legaconsumatori..it

Montichiari (presso uffici Acli)
Via Trieste 77M – tel. 030.961156 Giovedì 15 - 18
montichiari@legaconsumatori.it

Rovato (presso circolo Acli)
Via Castello 21 – tel. 030.7703209 Lunedì 15.00-18.00
rovato@legaconsumatori.it
 

 

SERVIZI EROGATI
Tutela dei consumatori
Associazioni e imprese
Aval Coordinamento Donne CTA FAP Acli Ipsia Lega consumatori
Chi siamo Servizi Dove siamo
Sicet US Acli Patronato CAF ACLI Brescia Acli Servizi Cooperativa Acli Bresciane G. AGAZZI Enaip Servizi assicurativi
I prossimi eventi
20
VEN
21
SAB
21
SAB
21
SAB
24
MAR
24
MAR
25
MER
- vedi tutti gli eventi -